Centre d'info

S’abonner

2014/06/02 0 Membres exceptionnels honorés au Gala de remise des prix d’accomplissement 2014 de Patinage Canada

OTTAWA (ONT.) – Au cours de la fin de semaine, durant son Congrès annuel et assemblée générale (CAAG) et sa Conférence nationale des entraîneurs (CNE), tenus dans la ville de Québec, à Québec, Patinage Canada a rendu honneur aux gagnants de ses prix.

Les gagnants ont reçu leurs prix vendredi soir, au gala annuel de remise des prix. Diverses personnes ont présenté les prix aux gagnants, dont les médaillés d’argent olympiques Meagan Duhamel et Eric Radford, médaillés d’argent des Championnats du monde Kaitlyn Weaver et Andrew Poje, ainsi que Kristen Loritz, capitaine de Nexxice, l’équipe médaillée d’argent aux Championnats du monde de patinage synchronisé.

Le Programme des prix nationaux de Patinage Canada honore les membres dévoués de la communauté du patinage qui ont fait don de leur temps afin de contribuer à l’amélioration de la qualité du patinage au Canada.

Les gagnants de 2013-2014 étaient les suivants :

  • Prix d’excellence de Patinage Canada aux entraîneurs de club et de patinage récréatif
    Lynda Thompson, Club de patinage Hamilton, Section de l’Ouest de l’Ontario
  • Prix d’excellence de Patinage Canada aux entraîneurs de compétition
    Brian Orser, Toronto Cricket Skating and Curling Club, Section du Centre de l’Ontario
  • Prix d’excellence de Patinage Canada aux officiels
    Karen Howard, Skate Regina, Section de la Saskatchewan
  • Prix commémoratif Elizabeth Swan
    Debbie Beauchamp, Burlington Skating Centre, Section de l’Ouest de l’Ontario
  • Prix Billie Mitchell
    Debbie MacMurdo, CPA Kensington Area, Section de l’Île-du-Prince-Édouard

Patinage Canada a aussi présenté un prix d’excellence à un bénévole membre de chacune des 13 sections de Patinage Canada. Le Prix d'excellence de Patinage Canada aux bénévoles 2013‑2014 a été décerné aux bénévoles exceptionnels suivants :

  • Section de Colombie-Britannique/Yukon
    Laura Carr, CPA Kelowna
  • Section de l’Alberta/T.N. O./Nunavut
    Lee Johnson, CP Grand Prairie
  • Section de la Saskatchewan
    Ivan Hruska, Skate Esterhazy
  • Section du Manitoba
    Linda Melnick, CP The Pas
  • Section du Nord de l’Ontario
    Stephanie LaFleur-Morin, CP Ignace
  • Section de l’Ouest de l’Ontario
    Vermell Stevens, CP Woodstock
  • Section du Centre de l’Ontario
    Kathy Adams, CPA Meaford Amateur Athletic
  • Section de l’Est de l’Ontario
    Ann Monaghan, CPA Bowmanville
  • Section du Québec
    Pierrette Boissonneault, CPA Laval
  • Section du Nouveau-Brunswick
    Nicole LeBlanc-Richard, Lames d’Or Dieppe
  • Section de l’Île-du-Prince-Édouard
    Lynne Beairsto, CPA Sherwood Parkdale
  • Section de Nouvelle-Écosse
    Tammy Conistis, CP Halifax
  • Section de Terre-Neuve-et-Labrador
    Gail Hopkins, CPA Flying Blades

Trois prix supplémentaires ont été décernés à la section d’appartenance dans les disciplines de Patinage Plus, Patinage STAR et des athlètes de compétition, aux représentants de ces catégories. 

  • Prix de l'athlète de Patinage Plus de Patinage Canada
    Jade Laplante, CPA Les Lames d’argent de Laval, Section du Québec
  • Prix de l'athlète de Patinage STAR de Patinage Canada
    Chelsea Abraham, CPA Asticou, Section du Québec
  • Prix de l’athlète du Patinage de compétition de Patinage Canada
    Joseph Phan, CPA Asticou, Section du Québec
Cet article vous a-t-il été utile ?
0 sur 0 ont trouvé cela utile.
Vous avez d’autres questions ? Envoyer une demande

Commentaires

Réalisé par Zendesk