Centre d'info

S’abonner

2.11 - Compétitions de qualification pour les championnats canadiens - groupes à patiner

Consulter le Manuel technique de Patinage Canada pour la liste des éléments.

(1) PATINAGE EN SIMPLE

Pré-novice Programme court Année
Hommes    
  Groupe B 2015-2016
  Groupe B 2014-2015
  Groupe A 2011-2012
Femmes Consulter le Manuel technique de Patinage Canada.  
Novice Consulter le Manuel technique de Patinage Canada.  
Junior Programme court Année
  Groupe B 2015-2016
  Groupe C 2013-2014
  Groupe A 2014-2015

 

(2) PATINAGE EN COUPLE :

Pré-novice : Consulter le Manuel technique de Patinage Canada.

Novice et junior : Programme court Année
  Groupe A 2015-2016
  Groupe B 2013-2014
  Groupe C 2014-2015
Senior : Programme court Année
  Selon les directives de l'ISU  
  Groupe A 2015-2016
  Groupe B 2013-2014
  Groupe C 2014-2015

Remarque : Pour les compétitions invitations, peu importe l’année, les candidats peuvent exécuter les éléments du programme court du groupe de l'année précédente ou du nouveau groupe entre le 1er janvier et le 30 juin. Entre le 1er juillet et le 31 décembre, les candidats doivent exécuter le contenu du nouveau groupe. Les patineurs doivent vérifier dans l’avis de tenue de compétitions le groupe à patiner.

 

(3) DANSE

Juvénile :

Danses sur tracé – Deux des quatre danses énumérées ci-dessous seront tirées au sort pour chaque épreuve de qualification et patinées dans l’ordre précisé :

Année 1* (2013-2014) – Fiesta et valse européenne
Année 2* (2014‐2015) – Valse Willow et Ten‐Fox
*Remarque : Les danses seront choisies parmi les groupes annuels de rotation.

Danse libre – Les exigences pour ce programme sont énumérées dans le Manuel technique.

Pré-novice :

Danses sur tracé – Deux des quatre danses énumérées ci-dessous seront tirées au sort pour chaque épreuve de qualification et patinées dans l’ordre précisé :

Valse européenne, Fox-trot de Keats, tango Harris et Rocker Fox-trot.

Danse libre – Les exigences pour ce programme sont énumérées dans le Manuel technique.

Novice :

Danses sur tracé – Deux des quatre danses énumérées ci-dessous seront tirées au sort pour chaque épreuve de qualification et patinées dans l’ordre précisé :

Année 1* (2013-2014)- valse Starlight, Cha Cha Congelado, tango argentin et samba argent.
Année 2* (2014-2015) – Paso Doble, Blues, valse Westminster et Quickstep.
*Remarque : Les danses seront choisies parmi les groupes annuels de rotation.

Danse libre – Les exigences pour ce programme sont énumérées dans le Manuel technique.

Junior et senior :

Veuillez consulter le Manuel des règlements et les communiqués de l’ISU pour plus de renseignements .

Cet article vous a-t-il été utile ?
0 sur 0 ont trouvé cela utile.
Vous avez d’autres questions ? Envoyer une demande

Commentaires

Réalisé par Zendesk